04 / 04 / 2022

В Петербурге стартует проект "Апрельский сезон: Золотая коллекция Театра Якобсона"

Сегодня в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра начнется новый балетный проект "Апрельский сезон: Золотая коллекция театра Якобсона". Серию показов откроет возобновленный в 2015 году балет "Лебединое озеро" Петра Чайковского в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова, в сценографии художника Вячеслава Окунева. Главные партии исполнят Заслуженная артистка России, Лауреат Молодежной премии Правительства Санкт-Петербурга Алла Бочарова и Степан Демин.

"Основу репертуара Театра балета имени Леонида Якобсона, наряду с творческим наследием основателя нашего театра, всегда составляла классика. Но настало время посмотреть на эти произведения в новом ракурсе. Именно поэтому главной идеей нашего проекта станет вовлечение в мир балета новых социальных и возрастных слоев зрительской аудитории с помощью современных средств коммуникации и диджитал-технологий. Новое время требует новых форм общения. И мы надеемся, что оно принесет много прекрасных открытий", - рассказал журналистам художественный руководитель труппы, заслуженный артист России Андриан Фадеев.

Во время проекта зритель сможет увидеть мир балета из партера и закулисья, а также раскрыть некоторые его секреты с помощью телевидения, радио и oнлайн-ресурсов. Первому спектаклю проекта посвятят лекцию балетного критика Лейлы Гучмазовой "Из века в век перелетая: "Лебединое озеро" вчера, сегодня, завтра".

Театр представит зрителям балеты "Жизель", "Щелкунчик" и "Дон Кихот", где партию Базиля исполнит заслуженный артист России Иван Васильев. Он даст 7 апреля мастер-класс для коллег из Театра имени Якобсона.