09 / 08 / 2023

Хореография Якобсона, музыка Шостаковича

    Театр балета имени Леонида Якобсона примет участие в международном фестивале искусств «Шостакович. Над временем», который пройдет в Самаре в конце сентября.
    Дмитрий Шостакович и Леонид Якобсон были современниками, ленинградцами и не раз становились соавторами балетных спектаклей.
    «Свой творческий путь в музыкальном театре я начал с Леонидом Якобсоном в 1930 году…» — писал Дмитрий Шостакович, вспоминая постановку балета «Золотой век» в Мариинском театре. – «Незабываемый вечер! Мне казалось, что мы с Якобсоном впервые родились в искусстве и моя музыка звучала по-новому в хореографической интерпретации. С тех пор творческий путь Якобсона неизменно интересовал меня. Я следил за теми горячими дискуссиями, которые вспыхивали в театре благодаря его работам».
    Композитор с удовольствием отдавал на откуп хореографу свою музыку. Так в репертуаре якобсоновской труппы «Хореографические миниатюры» появилось три одноактных балета на его сочинения: «Обезумевший диктатор», «Клоп» и «Свадебный кортеж».
    Премьера «Свадебного кортежа» состоялась незадолго до смерти Леонида Якобсона в 1975 году. Сам хореограф относил этот мини-спектакль к своим шедеврам. За музыкальную основу постановщик взял последнюю часть «Трио ми минор» для фортепиано, скрипки и виолончели, посвященное памяти Ивана Соллертинского, близкого друга Дмитрия Шостаковича. Художник Валерий Левенталь перевел на язык сценографии картины Марка Шагала. Получилась пронзительная история о бедном юноше, возлюбленную которого выдают замуж за богатого.
    «Этот балет он особенно любил, ставил на одном дыхании, чувствовал, что получается здорово. Сколько здесь было открытий! Дуэт Бедного жениха с Невестой – вдохновенный, фантастический, поистине шагаловский! А какой потрясающий финальный монолог Бедного жениха! Якобсон сочинил его сходу, буквально завязывал мое тело в узел», — вспоминал солист «Хореографических миниатюр» Александр Стёпин.
    Сегодня «Свадебный кортеж» — один из самых ярких спектаклей в репертуаре Театра балета имени Леонида Якобсона. Балет станет частью программы, которую труппа из Петербурга покажет 28 сентября на сцене Самарского театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича в рамках фестиваля.
    Также самарской публике представят восстановленные в этом году якобсоновские миниатюры «Лебедь», «Качуча», «Средневековый танец с поцелуями» и одноактный балет «Блестящий дивертисмент», легендарные «Па-де-де» на музыку Моцарта, «Полёт Тальони», «Па-де-катр» и «Па-де-труа». В наши дни эти хореографические шедевры можно увидеть только в исполнении Театра балета имени Леонида Якобсона.