04 / 12 / 2023

Русская балетная классика в Таиланде

    В декабре Театру балета имени Леонида Якобсона предстоит гастрольный тур в Таиланд – спектаклям коллектива отведена центральная роль на фестивале «Неделя международного балета». Это первые гастроли труппы в Королевстве; выступления пройдут в столице Бангкоке и на острове Пхукет. Страна, которая познакомилась с классическим балетом сравнительно недавно, славится самобытными танцевальными традициями. Тайские традиционные танцы – часть культурного наследия страны, отражающая особенности исторического пути и национальный дух. Некоторые танцевальные композиции и комбинации движений сохраняются в неизменном виде на протяжении столетий.

    В рамках «Недели международного балета» Театр балета имени Леонида Якобсона представит два классических шедевра – «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», самые популярные названия русского репертуара. В Бангкоке спектакли пройдут в зале Тайского культурного центра, рассчитанного на две тысячи зрителей. 19 декабря будет представлено «Лебединое озеро», 20 декабря – «Щелкунчик». На острове Пхукет классическую балетную труппу встречают впервые. Для спектаклей предоставлен театр Сиам Нирамит – великолепное пространство, входящее в структуру популярного интерактивного этнографического парка. Обычно его сцена используется для зрелищного шоу, знакомящего туристов – а Пхукет является популярнейшим туристическим направлением – с тайской историей и культурой. Вместимость театра Сиам Нирамит тоже около двух тысяч зрителей. Многие из тех, кто придет на «Лебединое озеро» 23 декабря или на «Щелкунчик» 24-го, увидят русский балет впервые в жизни.

Спектакли Театра балета имени Леонида Якобсона будут проходить в сопровождении высококлассного музыкального коллектива – Королевского симфонического оркестра Таиланда. Он работает под патронатом Её Королевского Высочества принцессы Сириваннавари Нариратана Раджаканья. Дочь короля Таиланда известна как спортсменка и модный дизайнер, свой первый модный показ в Париже она устраивала по приглашению Пьера Бальмена и уже давно и заслуженно пользуется славой одного из самых креативных дизайнеров Юго-Восточной Азии. За пультом оркестра, которому покровительствует принцесса, будет стоять выдающийся дирижёр Валерий Овсяников, которому всегда рады на лучших балетных сценах России, Европы и всего мира.