16 / 12 / 2023

Валерий Овсяников на гастролях в Таиланде

    Стартует  гастрольный тур в Таиланде. Управлять исполнением музыки на всех спектаклях театра будет известный петербургский дирижёр Валерий Овсяников. В Бангкоке он встанет за пульт Королевского симфонического оркестра Таиланда, которому покровительствует Её Королевское Высочество принцесса Сириваннавари Нариратана Раджаканья.

    «Не только балетной труппе предстоит первое знакомство с Таиландом, но и для меня это впервые, - рассказывает дирижёр, имеющий без преувеличения мировую известность. – Мне приходилось дирижировать в Китае, Корее, особенно много в Японии. Могу сказать, что музыканты из Азии очень ответственны. Единственная сложность, которую я предвижу, в том, что их труднее раскачать на чувствительность, душевность – труднее, чем музыкантов в Европе или даже в Америке. Но нет никаких причин сомневаться в их профессионализме, и я собираюсь придерживаться своей обычной дирижерской манеры, достаточно сдержанной, как говорят, не отступать от академического стиля, который формировала наша консерватория и мой педагог Виктор Андреевич Федотов".

    «Театр балета имени Леонида Якобсона – труппа молодая, есть артисты совсем юные. Их волнение перед гастролями естественно, - продолжает Валерий Овсяников. – Но в то же время у них есть опыт, и немалый. В Петербурге они выступают на лучших сценах, гастрольную закалку тоже смогли приобрести. Уверен, что мы, музыканты, им поможем, мы дадим такие оркестровые краски, которые воодушевят танцовщиков. А самое главное, им поможет сам Чайковский – его музыка будет главной поддержкой».