01 / 08 / 2023

Дмитрий Соболевский: «С Зигфрида началась моя карьера»

    6 августа партию принца Зигфрида в дневном показе «Лебединого озера» на исторической сцене Мариинского театра исполнит Дмитрий Соболевский.
    Один из ярчайших классических танцовщиков страны окончил Красноярское хореографическое училище, два года танцевал на сцене Красноярского театра оперы и балета, затем был приглашён в Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. За 10 лет, проведенных в Москве, 8 из которых в статусе премьера МАМТа, Дмитрий станцевал все главные партии академического балетного репертуара, но роль Зигфрида стоит для него особняком.
    — С этой роли началась моя карьера на большой балетной сцене, я вышел в ней уже через три недели после выпуска из хореографического училища, — рассказывает Дмитрий Соболевский. Мы с ней столько гастролировали, что она мне как родная. Хотя это совсем не значит, что мы с принцем похожи. Он — мечтательный, задумчивый, часто улетает в своих мыслях; я же — куда более приземленный, хотя хорошо его чувствую.
    — Я очень обрадовался, когда меня пригласили исполнить Зигфрида в спектакле Театра балета имени Леонида Якобсона. Очень люблю Петербург, всегда с радостью туда приезжаю. И, конечно, для меня большая честь и ответственность выходить на такую намоленную сцену, как Мариинский театр.

Автор фото - Карина Житкова