22 / 02 / 2023

Гастроли в Армении

3 и 4 марта пройдут гастроли Театра балета имени Леонида Якобсона в Армении. На сцене ереванского Национального академического театра оперы и балета состоятся два показа балета «Дон Кихот».

«В Армению наш театр едет впервые, и для нас эти гастроли очень важны по разным причинам, - говорит художественный руководитель театра, заслуженный артист России Андриан Фадеев. - Во-первых, есть такое понятие, как народная дипломатия. Универсальный язык искусства всегда служил делу укрепления дружеских отношений между народами, и в зарубежных поездках артисты неизменно чувствуют себя, в том числе, и послами мира. Встреча с армянским зрителем поможет нам лучше понимать друг друга, свободно общаться и дружить. Кроме того нам предстоит в Ереване выступать на подмостках замечательного театра, а для артистов очень важно танцевать на разных сценах, встречаться с новым зрителем – это помогает в творческом развитии.

Наша труппа традиционно много гастролировала, а в условиях закрытых границ с Западом перед нами открываются возможности творческого «освоения» новых направлений, как в России, так и за рубежом. Всегда приятно выступать там, где нас ждут и высоко ценят наше искусство. Кроме того, гастроли позволяют артистам на время отдохнуть от бытовых проблем и получить новые впечатления. Можно погрузиться в знакомую с детства атмосферу пионерского лагеря: тебя везут, кормят и обеспечивают жильем. Все, что от тебя требуется, это хорошо выступить. Гастролей нам предстоит много, и мы благодарны за поддержку Правительству Санкт-Петербурга и Комитету по культуре.

В Армению мы везем одну из самых успешных наших постановок – балет «Дон Кихот» в оригинальной версии Йохана Кобборга, отмеченный семью номинациями «Золотой маски». Он уже стал своего рода визитной карточкой нашего театра, и мы надеемся, что в эти непростые времена солнечный и позитивный спектакль передаст в зал радостную и добрую атмосферу, царящую на сцене».

Armenian Tour