15 / 05 / 2023

«Лебединое озеро» во Владикавказе

11 мая, на сцене Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания спектаклем «Лебединое озеро» открыл гастроли Театр балета имени Леонида Якобсона.

Одетту-Одиллию исполнила Елена Чернова, Принца Зигфрида – Андрей Сорокин, злого гения Ротбарта – Степан Дёмин.

Первый спектакль в рамках гастролей на владикавказской сцене стал особенным. Зрителям представили Лирическую вариацию Принца Зигфрида, которую сегодня нечасто можно увидеть на сцене. Специально для Театра балета имени Леонида Якобсона этот фрагмент спектакля восстановил педагог-репетитор, заслуженный артист России Андрей Баталов.

«Сегодня редко где можно увидеть Лирическую вариацию принца Зигфрида из первого акта канонической версии «Лебединого озера», – рассказывает Андрей Баталов. – Последние несколько десятков лет её почти не включают в спектакль. Музыка вариации Петра Ильича Чайковского сохранилась, и я решил вернуть этот фрагмент в нашу редакцию балета, это добавляет особого романтизма и даёт возможность более четко проследить лирико-драматическую линию Зигфрида.

Вариация – своеобразный монолог Принца, она показывает внутренние искания юноши, его душевное состояние. В ней и поиск смысла жизни, и мечтания, и раздумье о счастье, и ожидание любви – всё то, что принц обретёт после встречи с белым лебедем. Эта вариация красива и с точки зрения хореографии, и по музыкальному тексту. В «Лебедином озере» – во всём гармония и симфонизм, именно поэтому балет считается шедевром мировой культуры, в этом и заключатся его успех».

Гастроли в Северной Осетии продлятся до 18 мая. Впереди – балет «Дон Кихот» 16, 17 и 18 мая.

«Лебединое озеро» во Владикавказе