25 / 04 / 2023

Поздравляем с блестящей премьерой!

24 апреля Театр балета имени Леонида Якобсона представил долгожданную премьеру программы «Блестящий дивертисмент». Первый показ восстановленных хореографических миниатюр Леонида Якобсона прошёл с аншлагом в Александринском театре.
После многолетнего перерыва на сцену вернулся одноактный балет «Блестящий дивертисмент» на музыку Глинки, а также зарисовки «Лебедь» на музыку Сен-Санса, «Средневековый танец с поцелуями» на музыку Прокофьева и авторская интерпретация испанского народного танца «Качуча» на музыку Сарасате. Восстановлением миниатюр 1970-х годов занимались педагоги-репетиторы Вера Соловьева и Николай Левицкий – в прошлом солисты труппы, на которых мастер ставил свои шедевры. Сценическое оформление создал внук хореографа Леонид Якобсон, костюмы – Анна Якущенко, световое оформление – Маргарита Фоминская.


«Леонид Якобсон на протяжении всего своего творческого пути пытался не столько спорить с классикой, сколько ее развивать, открывать в ней больше возможностей. Вошедший в программу „Блестящий дивертисмент“ имеет классическую „обертку“, но эта хореография далеко выходит за рамки академического танца, – рассказала накануне премьеры Вера Соловьева. – А вообще этот балет – просто буйство танца, которое Якобсон, в первую очередь, разглядел в музыке Михаила Глинки».