14 / 12 / 2023

Премьера на сцене Александринского театра

    8 февраля на сцене Александринского театра Театр балета имени Леонида Якобсона представит новую работу Вячеслава Самодурова. В программу вечера также войдет его известный балет «Озорные частушки» на музыку Р. К. Щедрина и цикл хореографических миниатюр «Роден» из наследия Леонида Якобсона.   

    «Эта новая и пока безымянная вещь вырастает из Концерта для фортепиано и струнного оркестра Карла Филиппа Эммануила Баха, – поделился своим замыслом Вячеслав Самодуров, сделав особый акцент на музыке, которая его вдохновила. – Во время своих традиционных поисков новой для меня музыки я набрел на это произведение совершенно случайно. С одной стороны, эта музыка может казаться легковесной и суетной, но парадоксально то, что именно эти качества придают этому произведению глубину. Типичный барочный концерт может быть недостатком для одних людей, меня же привлекла именно эта типичность. В общем, любовь «с первого звука».
    Карл Филипп Эммануил Бах, которого иногда называют «Берлинский Бах» или «Гамбургский Бах», – один из сыновей Иоганна Себастьяна Баха. При жизни он был знаменит даже больше, чем отец, считался выдающимся клавесинистом, его композиторский уровень очень высоко оценивали Гайдн и Моцарт, а Бетховен испытал его ощутимое влияние.
    Обычно хореографы не любят раскрывать детали, пока работа не завершена, но Вячеслав Самодуров слегка приоткрыл завесу секретности: «Какой-то определенной сюжетной линии в новой хореографической работе не будет. Основная тема – телесность человека. Этот смысл перекликается с циклом Леонида Якобсона «Роден». Работая над «Озорными частушками», я заново пересмотрел большой объем хореографических сочинений Якобсона, «Роден» произвел сильное впечатление, он выглядит современно и свежо. Есть темы и смыслы, актуальные во все времена, но выражать их можно по-разному. Идея Андриана Фадеева соединить в один вечер цикл «Роден» и новый балет мне очень понравилась.» Интересно, возникнет ли между этими балетами контакт?
    Над костюмами работает Елена Трубецкова, художник по свету Сергей Васильев.