16 / 05 / 2023

Урок во Владикавказском колледже искусств имени Валерия Гергиева

Искусство балета требует большой работы и мастерства не только от артиста, но и от педагога. За успехом каждого танцовщика стоит ежедневный многочасовой труд в балетном классе, где вместе с репетитором артист доводит каждое па до совершенства.

Сегодня Татьяна Бажитова, педагог-репетитор Театра балета имени Леонида Якобсона, а в прошлом солистка Мариинского театра, провела урок для студентов Владикавказского колледжа искусств имени Валерия Гергиева.

— Важную роль в становлении артиста играет педагог, — говорит Татьяна Бажитова. — Педагог должен не только передать ученику ту информацию, которой он владеет, но и заставить его думать и делать именно то, что нужно, а не то, что нравится. И уже потом через грамотный фундамент педагог дает артисту раскрыться, но ни в коем случае не наоборот. Иногда артисты хотят себя проявить и без конца делают то, что у них хорошо получается, но в таком случае многое упускается. Поэтому педагог должен очень тонко чувствовать своего ученика и вместе с ним находить ключик к достижению высоких целей.

— Но есть вещи, которые зависят только от артиста, например, его физическая форма. Педагог может подсказать, как правильно питаться, дать советы по режиму, но найти свой подходящий рацион и следить за своим телом может только артист. Еще, конечно же, работоспособность тоже зависит только от артиста. Можно мотивировать, стимулировать, но артист обязан работать. Иначе в этой профессии нечего делать. Я никогда не позволю, чтобы артист танцевал не в полную силу: нельзя обманывать зрителя! Врач же не может оперировать больного без желания его спасти, а искусство в какой-то мере спасает души людей. Зрители приходят на спектакль и хотят унести оттуда что-то неземное, то, что заставит дышать по-новому.

— Сегодня мне было бесконечно приятно провести урок для студентов Владикавказского колледжа искусств. У ребят горят глаза, а это очень важно. Они с большим вниманием меня слушали, очень старались делать все, как я говорю и показываю. Задавали много вопросов, а это значит, что они увлечены тем, что делают. Такое отношение к своему делу говорит о том, что в будущем у них есть большие шансы на успех.

Урок во Владикавказском колледже искусств имени Валерия Гергиева
Урок во Владикавказском колледже искусств имени Валерия Гергиева
Урок во Владикавказском колледже искусств имени Валерия Гергиева