10 / 01 / 2024

Юбилейный год

    В 2024 году отмечается 120-летие со дня рождения великого хореографа ХХ века Леонида Якобсона. 15 января на исторической сцене Мариинского пройдет спектакль «Блестящий дивертисмент», который станет отправной точкой юбилейного года.

    Одна из основных миссий театра – хранить и передавать последующим поколениям хореографию, где оригинальность замысла, вкус и чувство стиля сочетаются с пластическим богатством. Эпитет «актуально» применим ко многому из того, что было создано Мастером несколько десятилетий назад. Часть художественного наследия Леонида Якобсона, к сожалению, утрачена. Ценность сохраненного безмерна, и время не имеет над ним власти. Театр балета имени Леонида Якобсона сознает свою ответственность: именно от сегодняшнего поколения артистов зависит, останутся ли признанные шедевры, коими являются миниатюры, вечными.

    Старт юбилейному году Леонида Якобсона будет дан в Мариинском театре. И это и почетно, и оправданно. Здесь в репертуаре сохраняют его балеты «Шурале» и «Спартак». Театр балета имени Леонида Якобсона представит на исторической сцене программу из произведений малой формы. В первом отделении будут показаны миниатюры из цикла «Классицизм – романтизм», во втором отделении – миниатюры из цикла «Роден», а в третьем – одноактные балеты «Свадебный кортеж» и «Блестящий дивертисмент».